清楚な人差し指で応援して頂戴ね

スポンサーリンク

スポンサーリンク

アンナシェルバコワ ネイサンチェン フィギュアスケート

投稿日:

ズバリ予想!グランプリシリーズ初戦アメリカ大会は一体どうなる?

皆様、おはようございます。

チャレンジャーシリーズも終わり、

いよいよ今週末からグランプリシリーズ初戦アメリカ大会で、本格的なシーズンインの幕開けよ!

早速、大会スケジュールや見どころをおさらいしておきましょ。




スケートアメリカの大会スケジュール、ライスト、TV情報

【スケートアメリカ大会タイムテーブルよ】

10月19日(土)

06:26~07:59 男子ショート

13:00~14:33 女子ショート

10月20日(日)

07:00~08:49 男子フリー

13:01~14:50 女子フリー

10月21日(月)

06:00~08:30 エキシビション

※日本時間よ

【ライスト】

ISU公式

※未定。確定次第ライストはここに貼るわね。

【TV放送】

・テレビ朝日

10月20日(日)

 04:00~男女ショート※関東地区のみ

13:55~男女フリー

・BS朝日

10月19日(土)

14:30~15:54 男子ショート

10月20日(日)

16:00~17:55 男子フリー

10月21日(月)

15:00~20:54 女子ショート、フリー、エキシビション

AbemaTV

10月20日(日)

04:00~06:00 男女ショート

10月21日(月)

13:55~16:10 男女フリー

スケートアメリカ注目選手よ!トゥルシンバエワは欠場

【女子の注目選手よ】

アンナ・シェルバコワ(ロシア)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、

ブレイディ・テネル(アメリカ)、イム・ウンス(韓国)

日本:坂本花織、樋口新葉、山下真瑚

※先日上海トロフィーに出場したエリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)は怪我の為、欠場

優勝候補は何と言ってもエテリガールズの一角、バコ美(シェルバコワ)とエロスよね。

先日のロンバルディア杯ではバコ美が勝利したけれども、

エロスも安定したジャンプと演技力で、虎視眈々と表彰台の真ん中を狙ってくるでしょうね。

坂本はどこまで調子を上げて来ているか。彼女、後半に向けて強くなっていくタイプじゃない。

そして怪我による不調の樋口と山下はどこまで食い込めるかよね。

あたし、バコ美はエテリガールズの中でもこれからどう化けていくのか一番未知数なのよね。

それが良い方向に向かっていけば、もしかしたらね、またその話は次回じっくりするわよ。

そして今回も火の鳥イリュージョンが見たいわ!笑

【男子の注目選手よ】

ネイサン・チェン(アメリカ)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)、ボーヤン・ジン(中国)

チャ・ジュンファン(韓国)、ドミトリー・アリエフ(ロシア)

日本:友野一希、島田高志郎

優勝候補のネイサン・チェンは揺るがないでしょう。

ジャンプ構成もジャパンオープンから変えてくるのかしら?

今回の得点が男子フィギュアの今季のひとつのボーダーラインが見えてきそうよ。

そして怪我から復帰のジェイ子にも注目よね。

ボーヤンはロンバルディア杯で復活の兆しが見えたものの、先日の上海トロフィーで調子を落としてしまったから、

ぜひグランプリシリーズで波に乗って調子を上げていってほしいところよね。

日本勢の友野・島田もぜひ頑張ってほしいわ。

4回転で乗ってくれば、充分表彰台も狙えると思うわよ!

皆様の順位予想は!?

あたしの予想は、

【女子】

1位 エロス 2位 バコ美 3位 坂本

【男子】

1位 ネイサン 2位 ボーヤン 3位 ジェイ子

さて、皆様の予想もぜひ聞かせて頂戴ね!

皆様、いつもブログをご覧頂き、ありがとうございます。

ぜひ共感して頂けることがあれば、

下のブログランキング、バナーふたつをポチっとお願い致します!




 

【いつも応援ありがとうございます!】

皆様のお陰です。

ぜひ清楚な人差し指で押していってくださいまし!

【ブログランキング第9位です!】


フィギュアスケートランキング

ぜひコストルナヤの舞いに優美な人差し指を添えて、、、

【ブログ村は第2位です!】

にほんブログ村 にほんブログ村へ
にほんブログ村

羽生結弦が描く今季の完成形を祈って両腕の中をポチっと!

-アンナシェルバコワ, ネイサンチェン, フィギュアスケート

Copyright© 羽生結弦好きのオネエが語るフィギュアスケート , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.